Наш клуб в телеграмм канале - Логистика 1001 груз


 
 

Правила безопасного вождения автомобиля в дождь



Аватара пользователя
ГАЗ
Администратор
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 13:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Правила безопасного вождения автомобиля в дождь

Непрочитанное сообщение ГАЗ » 04 янв 2020, 07:24

Езда в дождливую погоду является одним из самых сложных испытаний для водителей. Многим может показаться, что в данной ситуации нет ничего сложного, однако это совсем не так. Во время дождя ограничивается видимость, сцепление дороги и колес не такое надежное, как в сухую погоду и тормозная система работает намного хуже. Все эти факторы могут сыграть большую роль и привести к созданию аварийной ситуации. Многим водителям приходится много и часто ездить, вне зависимости от погодных условий. Специально для них, экспертами были составлены некоторые рекомендации, чтобы езда в плохую погоду была менее опасной.

В настоящее время автомобилями управляют слишком самоуверенные водители, и даже в дождливую погоду не торопятся снижать скорость, тем самым создавая опасность для своей жизни и для жизни других участников движения. По мокрой дороге лучше передвигаться со скоростью не больше 70 км/ч. Если скорость будет выше, то вода не будет успевать расплескиваться из под колес, тем самым появляется эффект водной подушки. Часто при такой езде, автомобиль начинает крутить и выносит с дороги, из-за плохого сцепления с дорожным полотном. В данной ситуации даже не имеет значения класс автомобиля, мощность двигателя и даже производитель шин, если авто потеряет контроль, то справиться с ним будет достаточно тяжело.

Также к проблемам дождливой погоды относят не возможность быстрого торможения, и как следствие увеличение тормозного пути. Происходит это потому, что на тормозные колодки и диски попадает вода, и они уже не могут работать в том режиме, в котором функционируют в сухую погоду. Стоит отметить, что в данной ситуации важную роль опять же играет скорость. Чем меньше скорость, тем больше вероятность быстрого торможения. Кроме того следует помнить и о дистанции. В дождь лучше соблюдать большее расстояние, тогда можно быть спокойным, что не произойдет авария.

Когда льет дождь, видимость становится плохой. Здесь важно правильно настроить работу дворников, чтобы они могли максимально выполнять очищение стекол. Стоит быть крайне осторожными и аккуратными во время поворотов и езды задним ходом, потому что разглядеть что-либо в зеркала заднего вида очень тяжело.
В ливень, двигаться по трассе необходимо с включенными фарами, чтобы водители встречной полосы могли заранее видеть движущийся автомобиль. Также не стоит начинать обгон, не убедившись до конца, что на встречной полосе нет автомобиля, потому что не все могут придерживаться правил и ездить с включенными фарами.
К данной ситуации идеально подходит пословица «тише едешь - дальше будешь». Чем тише едешь в дождливую погоду, тем дальше можно доехать и не стать инициатором аварийной ситуации. Лучше немного опоздать, но приехать в целости и сохранности.
Подписывайтесь на нас в: Яндекс ДЗЕН
По поводу рекламы, партнёрства, предложения или пожелания - neexforg@gmail.com :men:


Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость